Что нужно знать о массаже живота?

массаж живота

Массаж живота – это очень мягкая техника массажа, основная задача которой – расслабить мышцы и другие ткани, расположенные в абдоминальной области. Этот вид массажа отлично помогает при различных проблемах с желудочно-кишечным трактом и дискомфорте в области живота.

Расслабление мышц и снятие напряжения в других тканях этой области снижает давление на внутренние органы, тем самым устраняя неприятные ощущения в животе. Кроме того, массаж живота эффективно снимает стресс и напряжение во всем теле.

Массаж живота можно доверить профессионалам – за этим можно приходить к нашим массажистам, но, при желании, вы можете сделать его самостоятельно! Главное – соблюдать правильную технику. Об этой технике мы вам совсем скоро расскажем.

Противопоказания для массажа живота:

  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Спастический колит
  • Повреждение мягких тканей/органов области живота
  • Период восстановления после травмы позвоночника

Самомассаж живота поможет временно избавиться от симптомов проблем с пищеварением и дискомфорта. Тем не менее, если симптомы возвращаются вновь или их интенсивность растёт, обратитесь к врачу.

Самомассаж живота

Лягте на спину, согните ноги в коленях, поставьте стопы так, чтобы вам было удобно. Если вам удобнее будет вытянуть ноги вперёд, подложите под колени небольшую подушку или валик – важно, чтобы поясница касалась пола. Между вашей спиной и полом не должно быть пространства. Для начала постарайтесь полностью расслабиться. Можете, например, нанести массажное масло на живот, но можно обойтись и без него.

Положите ладони на нижнюю правую часть живота. Сделайте медленный выдох и осторожно надавите на эту область. Выдыхая, поглаживающим движением переместите ладони вверх, к рёбрам. Повторите это движение 10 раз, постепенно перемещаясь влево. Так вы подготовите мышцы абдоминальной области к более глубокому массажу.

Положите обе ладони ближе к пояснице, слегка надавите на ткани и поглаживающими движениями переместите их вперёд, к бёдрам и тазу. Повторите это движение 10 раз – так вы простимулируете нервы, контролирующие перистальтику кишечника.

Затем положите одну ладонь на нижнюю правую часть области живота. Всей ладонью нарисуйте небольшую окружность. Надавите чуть сильнее, чем раньше, но будьте осторожны – избегайте боли и дискомфорта. Двигайтесь вверх, продолжая рисовать ладонью небольшие круги, затем поперёк живота, пройдите прямо под рёбрами, затем вниз, и вернитесь в исходную точку. На это движение у вас должно уйти примерно 2 минуты.

После этого вы снова можете пройтись по этому кругу, но уже разминая ткани. Каждый раз, когда вы надавливаете на ткани живота, делайте небольшое круговое движение, и только затем перемещайте ладонь к следующей точке. Чтобы завершить массаж, прижмите обе кисти к животу и начните перемещать их поглаживающими движениями вверх, вниз, вперёд и назад – так вы простимулируете перистальтику кишечника.

Записаться!

Цена на Массаж живота
Массаж живота 20 минут от 1400
Массаж живота 30 минут от 1600