Как массаж может помочь, если у вас «локоть теннисиста»?

массаж и локоть теннисиста

Возможно, вы удивитесь, но заболевание с таким интересным названием, как «локоть теннисиста», встречается не только у заядлых любителей побегать по корту с ракеткой в руках. Скажем так – большинство людей с этим заболеванием в жизни и не приближались к корту! Локоть теннисиста – это разговорное наименование заболевания, которое врачи называют «латеральный эпикондилит».

Локоть теннисиста – это боль, которая ощущается с внешней стороны локтя, вокруг внешней стороны верхней части предплечья и наиболее остро ощущается при подъеме или сгибании руки. Люди с «локтем теннисиста» могут также испытывать трудности при захвате предметов и повороте предплечья – например, когда они держат карандаш, открывают ручку двери или банку. Кроме того, человек с латеральным эпикондилитом может испытывать трудности при разгибании предплечья. Наиболее распространённые причины латерального эпикондилита:

• Сильное переутомление мышц и сухожилий предплечья в месте прикрепления кости руки к локтю.
• Непривычная для человека нагрузка – например, покраска стен, набор текста на клавиатуре или занятия рукоделием.
• Захват тяжелых предметов, скручивание чего-либо руками (например, при отжиме белья после стирки) и подобные виды деятельности – мы слышали о случае, что у человека обострилось это заболевание после того, как он помыл руки!
• Несоблюдение техники при игре в теннис или в другие игры, которые требуют от игрока держать что-либо в руке и делать размашистые движения, например, при ударе.
• Перенапряжённые или ослабленные мышцы предплечья.

Боль с внутренней стороны локтя – это другое заболевание и называется оно «локоть гольфиста».

Мы знаем, что к локтевому суставу с помощью сухожилий крепятся мышцы предплечья. Именно перенапряжение мышц, прикрепляющихся к локтевому суставу, чаще всего и вызывает латеральный эпикондилит. Хроническое перенапряжение вызывает воспаление, а в дальнейшем – и разрывы тканей рядом с костной частью с внешней стороны сустава.

Как массаж может помочь?

Локоть теннисиста – это хроническое и очень неприятное заболевание, которое, к тому же, может вернуться даже после полного исчезновения симптомов. Чтобы предотвратить рецидив, необходимо избегать движений, оказывающих серьёзную нагрузку на локоть. Период восстановления после обострения составляет от 6 до 24 месяцев.

Тепло и холодные компрессы помогут снизить воспаление, а нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, парацетамол) – боль.

Массаж предплечья – очень эффективное средство для борьбы с симптомами латерального эпикондилита, которое, ко всему прочему, помогает сократить период реабилитации.

Массаж глубоких тканей улучшает кровообращение. Его следует совмещать с фрикционным массажем (т.е. с массажем, в ходе которого массажист активно применяет трение) сухожилий локтевого сустава. Фрикционный массаж помогает снять напряжение с сухожилий, а массаж глубоких тканей помогает избавляться от рубцовой ткани, снимать боль, спазмы и улучшать подвижность мышц.
Важно отметить, что в процессе лечения и реабилитации после латерального эпикондилита очень важно запастись терпением. Очень легко забыться и вернуться к прежней жизни сразу после исчезновения неприятных симптомов, но делать так не следует.

Повреждённые структуры всё ещё очень уязвимы, и до завершения периода реабилитации могут вновь напомнить о себе. Массаж и физические упражнения, направленные на укрепление мышц (главное – выполнять их с осторожностью) – залог полного восстановления и возвращения к активной жизни. Приходите к нам – мы вас ждём!

Записаться!

Цена на Массаж рук
Массаж рук 20 минут от 1400
Массаж рук 30 минут от 1600