Как массаж может помочь восстановить силы после длительной болезни

массаж после болезни

Сегодня мы расскажем вам об исследовании, в ходе которого учёные установили, что массаж может стать эффективным средством терапии постковидного синдрома, в частности, одного из его самых неприятных проявлений – быстрой утомляемости.

Исследования способности различных подходов, относящихся к интегративной медицине, положительно влиять на самочувствие пациентов с постковидным синдромом, в настоящее время находятся на ранних стадиях. Недавно опубликованный анализ 20 клинических случаев позволил исследователям оценить эффективность массажа как возможного метода лечения постковидного синдрома.

Участники исследования еженедельно посещали сеансы массажа и мануальной терапии. Кроме того, все участники исследования прошли курс самомассажа и программу домашних тренировок на развитие подвижности, которые они должны были выполнять ежедневно. Выраженность симптомов оценивалась с помощью опросника для самоотчёта, разработанного специально для оценки проявлений хронической усталости.

Средний возраст мужчин, принимавших участие в этом исследовании, составлял 41.78 лет, женщин – 39.3 года. Ни одному из этих пациентов раннее не ставился диагноз «синдром хронической усталости». Мужчины посетили в среднем 9.7 сеансов в процессе исследования, женщины — 9.4. Снижение выраженности симптомов хронической усталости, согласно опроснику, было клинически значимым – на 45% снизилась выраженность проявления данных симптомов у мужчин, у женщин – на 52 процента. Наибольшее количество баллов приходилось на общую усталость, а наименьшее — на соматические симптомы.

В среднем, все показатели снизились примерно на 50% после завершения курса массажа и мануальной терапии. Анализ опросников показал, что снижение показателей напрямую связано с уменьшением тяжести симптомов.
«Полученные нами результаты позволяют предположить, что массаж и некоторые техники мануальной терапии могут помочь справиться с повышенной утомляемостью при постковидном синдроме. Возможно, массаж может также помочь предотвратить появление острых симптомов при условии раннего начала терапии», – заявляют исследователи.

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400