Массаж для детей: советы

массаж для детей

Сейчас мы расскажем, как понять, какое давление оптимально для массажа ребенка. Закройте глаза, поместите два пальца (указательный и средний) на веки и аккуратно надавите на глаза. Вы почувствуете, что надавливать вы сможете только до определенного момента – если вы надавите сильнее, вам станет больно. Именно такое давление и стоит прилагать, когда вы делаете массаж детям.

Лучшее масло, которое можно использовать в этом случае – оливковое масло (можно масло виноградной косточки). Эти масла подходят для чувствительной детской кожи и не нанесут никакого вреда, если ребенок их случайно проглотит (например, возьмет пальцы, покрытые маслом, в рот).

Поглаживания по направлению к сердцу обладают стимулирующим действием. В свою очередь, поглаживания от сердца – расслабляющим. Например, если вы делаете ребенку массаж перед сном, следует направлять все движения от сердца.

Главное – ни в коем случае не делайте массаж, если вы замечаете, что ребенок этого не хочет. Иногда дети бывают просто не в настроении, им могут не понравится ваши прикосновения, и так далее – это абсолютно нормально. Даже младенец сможет показать вам, что сейчас не лучший момент для массажа – например, он может начать отталкивать ваши руки, плакать или уводить взгляд. Будьте внимательны к языку тела ребенка – это поможет вам начать выстраивать доверительные отношения с ним с самого детства!

И главное – наполните свои прикосновения родительской любовью и теплотой. Вы знаете, что вашему ребенку нравится, а что нет. Сделайте так, чтобы массаж для него стал максимально естественным и приятным занятием. Желаю удачи!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400