Массаж для уставших глаз: пять простых шагов

массаж глаз

Найдёте для себя две минутки? Оторвитесь от работы и сделайте простой массаж, который поможет снять напряжение с уставших глаз. Если вы подолгу работаете за компьютером или занимаетесь другими делами, требующими концентрации, вы наверняка замечали, что ещё до конца рабочего дня ваши глаза начинают утомляться. Из-за этого вам становится все сложнее сосредотачиваться – дискомфорт в глазах отвлекает от работы.

Что нам даст этот массаж?

Глаза чаще всего устают из-за сухости – когда мы работаем, напрягая зрение, мы моргаем всего 3-4 раза в минуту, хотя в идеале за этот промежуток времени моргать мы должны 15-20 раз. Из-за этого глаза перенапрягаются, что приводит к покраснению и усталости.

Чтобы улучшить кровообращение в области глаз, снять напряжение с глазных мышц и справиться с сухостью и усталостью, попробуйте сделать простой самомассаж. Делать его можно каждый день, даже чаще – несколько раз в день, если делать это правильно. Все движения, описанные ниже, делать следует зеркально – мы массируем оба глаза сразу.

Шаг 1: массаж глазниц

Закройте глаза. Средним пальцем массируйте края кости, окружающей ваш глаз, а затем опуститесь вниз к переносице. Повторите это движение 8-10 раз. Такой массаж улучшает кровообращение в тканях лица, благодаря чему кожа вокруг глаз приобретает более здоровый оттенок, насыщается кислородом и питательными веществами.

Шаг 2: массаж бровей и висков

Надавите на точки, расположенные чуть ниже надбровной дуги (а именно – чуть ниже внутреннего края брови), и сосчитайте до 3. Затем надавите на виски и сделайте то же самое — трёх секунд будет достаточно. Давление стимулирует различные части лицевых мышц, которые отвечают за прищуривание и моргание.

Шаг 3: снимаем напряжение между глаз

Большими пальцами осторожно надавите на область, расположенную чуть выше внутреннего края глаза – там, где начинается складка века. Надавливайте осторожно и медленно, затем отпустите. Повторите это движение 5 раз. Массаж этих участков позволяет снять напряжение с тканей, расположенных между глаз.

Шаг 4: массаж висков

Средними пальцами массируйте виски, выполняя движения вверх и вниз. Постарайтесь попасть в небольшую, но достаточно заметную впадину в области висков. Массируйте этот участок на протяжении одной минуты. Это поможет снять напряжение в висках, что поможет вам расслабиться. Кроме того, этот массаж снимает головную боль, вызванную перенапряжением глаз.

Шаг 5: массаж затылка

Кончиками указательных пальцев аккуратно массируйте область затылка, расположенную прямо позади ваших глаз. Не надавливайте сильно – это довольно нежный участок. Массируйте этот участок на протяжении одной минуты.

Такие простые техники очень легко встроить в привычный нам ритм жизни. Заметьте, что мы не массируем глазные яблоки напрямую – дополнительное давление для уставших глаз ни к чему. Этот массаж поможет вам поддержать здоровье глазных мышц и снять усталость после долгой работы за компьютером.

Записаться!

Цена на Массаж лица
Массаж лица 30 минут от 1700
Массаж лица 45 минут от 2100
Массаж лица 60 минут от 2500