Массаж и головная боль

массаж и головная боль

Помогает ли массаж при головной боли?

Все мы знаем, что регулярный массаж помогает снимать нервное напряжение, но способен ли он справиться с его самыми выраженными проявлениями – головной болью и мигренями?

Головная боль может быть симптомом множества различных состояний – нервного перенапряжения и нарушения водно-солевого баланса до проблем с эндокринной системой и серьёзных неврологических заболеваний.

Лучше всего массаж помогает от, так называемых, тензионных головных болей, или головных болей напряжения. Очень часто причиной головной боли является перенапряжение мышц челюсти, височной области, шеи и плеч. Массаж головы, шеи и плеч помогает снять это напряжение, а также снижает артериальное давление, улучшает местное кровообращение и ускоряет рост волос!

К слову, самомассаж порой может быть не менее эффективен, чем массаж, выполненный профессионалом. Дочитав статью до конца, вы сможете делать себе массаж от головной боли самостоятельно, если у вас нет возможности прийти к специалисту!

Массаж от головной боли: механизм действия

Каким образом массаж помогает от головной боли? Как мы сказали ранее, он способствует расслаблению мышц шеи и головы. Постоянный стресс вызывает хроническое перенапряжение мышц, что приводит к боли, спазмам и ограничению подвижности. Соответственно, расслабление этих мышц поможет избавиться от всех этих симптомов.

Расслабляющий массаж отлично помогает от тензионных и кластерных головных болей – такая головная боль обычно ощущается с одной стороны головы, нередко в области вокруг глаза.

Причем массаж должен быть достаточно глубоким и интенсивным – легкий, поверхностный массаж при головной боли может вызвать неприятные ощущения.

Исследование, опубликованное в журнале, посвящённом изучению головной боли, выявило, что массаж способен снизить субъективно воспринимаемую интенсивность головной боли на 71%. Результаты другого исследования, опубликованного в Журнале исследования национального здоровья (США), подтвердили эффективность массажа как средства борьбы с хроническими тензионными головными болями.

Самомассаж головы: техника

Каждое движение следует повторять до улучшения самочувствия.

Техника массажа головы при тензионных головных болях (головных болях напряжения): положите пальцы на виски и начните массировать их круговыми движениями.

При кластерных головных болях зажмите переносицу между двумя пальцами и медленно, прилагая достаточно сильное давление, но избегая дискомфорта, двигайтесь вверх, по линии бровей. Такой массаж помогает снять напряжение в области вокруг глаз и носовых пазух.

При головных болях, вызванных стрессом: из-за нервного напряжения многие из нас, сами того не замечая, стискивают зубы как в бодрствующем состоянии, так и во сне, что может приводить к болям в височной области и области челюстных мышц. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, сделайте несколько круговых движений кончиками пальцев от скулы вниз к челюсти.

Если у вас мигрень, самомассаж поможет расслабить мышцы и снять стресс, но, если она вызвана гормональным дисбалансом, он, скорее всего, не сможет справиться с первопричиной.

Хотите узнать больше о массаже головы и ощутить его эффекты на себе? Приходите к нашим специалистам!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400