Массаж и головной мозг

массаж и мозг

Все мы знаем, что массаж полезен для здоровья. Доказано, что он способен снимать стресс, боль в мышцах и суставах, ускорять восстановление после тренировок и снимать воспаление. Но далеко не все слышали о пользе массажа для головного мозга. Сегодня мы поговорим именно об этом.

Мозг, нейромедиаторы и массаж

И плохие, и хорошие эмоции, которые мы сейчас испытываем – следствие определённого уровня нейромедиаторов в головном мозге. Нейромедиаторы, или нейротрансмиттеры – это гормоны нашего мозга, основная задача которых – передача химических сигналов. Благодаря нейромедиаторам происходит взаимодействие между нейронами головного мозга и другими клетками нервной системы.

В мозге человека находятся миллиарды нейромедиаторов, которые работают 24/7, обеспечивая функционирование мозга и управляя абсолютно всем – от дыхания до речевой деятельности. Два самых известных нейромедиатора – дофамин и серотонин, так называемые гормоны счастья.

Есть и другие, например, гормон стресса кортизол. Исследование, опубликованное в Международном журнале нейронаук, показало, что его уровень значительно снижается в процессе массажа. В ходе исследования проводился обзор других работ, посвящённых изучению депрессии, болевого синдрома, аутоиммунных заболеваний, стресса, вызванного рабочей нагрузкой, старением и беременностью. Учёные выяснили, что уровни кортизола после массажа снижались в среднем на 31%.

Массаж не только снижает кортизол, но и повышает серотонин и дофамин. Напомним, что серотонин – это нейромедиатор, который отвечает за регуляцию настроения, чувства голода, сна и общего самочувствия. Именно из-за повышения выработки серотонина во время массажа вы ощущаете, как тело расслабляется, и вам хочется спать.

Дофамин нередко называют «молекулой счастья» – о нём знают многие, ведь именно этот гормон отвечает за нашу рабочую и социальную продуктивность. А ещё дофамин (в паре с другим нейромедиатором окситоцином) отвечает за чувство любви, привязанности, ощущение мужественности/женственности.

Даже самый простой массаж повышает выработку дофамина. Именно поэтому после массажа улучшается концентрация, повышается мотивация, и вы испытываете удовольствие.

Повышение выработки важных нейромедиаторов в процессе массажа улучшает качество сна, снижает тревожность, борется с депрессией, улучшает настроение, снимает стресс и нормализует артериальное давление.

Существует очень много видов массажа, но все их объединяет одно – делать массаж должен квалифицированный специалист, только тогда его эффекты раскроются в полной мере. Разные виды массажа обладают разными эффектами, так, например, классический массаж способствует глубокому расслаблению и улучшению кровообращения, а спортивный массаж просто необходим при выраженном мышечном напряжении.

Кроме того, массаж отлично стимулирует нервную систему, успокаивая её и придавая бодрости. Наши специалисты всегда рады подобрать курс массажа специально для вас – приходите, мы вас ждём!

Записаться!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400