Массаж и печень

массаж и печень

Печень – незаменимый орган, и его здоровье – залог хорошего самочувствия и правильной работы всего организма.

Стресс, переедание, приём алкоголя и обилие еды – всё это заставляет печень работать на полную катушку, что не лучшим образом сказывается на её состоянии.

Есть ли какие-нибудь техники массажа, которые могут укрепить здоровье печени? Конечно, и не одна!

Например, одна из таких техник – висцеральный массаж, в ходе которого массажист очень аккуратно (через кожу и другие мягкие ткани) воздействует на органы, расположенные в области живота. Но, что ещё интереснее, состояние печени улучшает даже классический, самый обычный массаж. Главное в этом деле – регулярность и постоянство.

В чём же заключается механизм этого воздействия?

Может показаться, что, например, массаж спины, рук или ног оказывает влияние только на мышцы этих частей тела. На самом деле, это не совсем так. В ходе множества исследований независимые учёные установили, что массаж укрепляет иммунную систему и способствует выделению так называемых «гормонов счастья» – дофамина (который, на самом деле, является гормоном предвкушения награды и мотивации), серотонина (именно он отвечает за ощущение счастья, лёгкости и беззаботности) и окситоцина (нейромедиатора, вызывающего чувство привязанности, близости, стремления к социальным контактам). Более того, массаж снижает уровень кортизола – гормона стресса.

Не следует думать, что кортизол – однозначно вредный гормон. Он крайне важен для выживания – повышение его уровня активирует внутренние резервы организма в чрезвычайных ситуациях. Вот тут в игру и вступает печень. Когда тело находится в состоянии стресса, в печени ускоряется процесс переработки белков и жиров в глюкозу – главное питательное вещество для мозга. К сожалению, при постоянном нервном напряжении этот процесс вызывает нарушение уровня глюкозы в крови, что приводит к развитию воспаления из-за дисбаланса в работе эндокринной системы.

Конечно, связь между работой мозга, печени и уровнем кортизола очень сложна – её невозможно описать в рамках небольшой статьи. Достаточно сказать, что длительное нервное напряжение может привести к застойным явлениям в печени из-за её перегрузки.
Весь этот процесс может сопровождаться следующими симптомами: туман в голове, усталость, зуд в глазах, кожный зуд, при ухудшении состояния – желтуха, склонность к гематомам, отёки живота и ног, бледный стул и тёмная моча. Могут развиться и заболевания опорно-двигательного аппарата, например, периартрит (чаще всего правого плеча). Особенно важно следить за здоровьем печени женщинам – регулярные изменения гормонального фона оказывают на неё не всегда положительное влияние.

Массаж снижает уровень гормона стресса, способствует улучшению кровообращения в тканях, улучшает работу лимфатической системы. Следует отметить, что эти эффекты являются накопительными – именно поэтому мы упомянули, что массаж должен быть регулярным.

Кроме того, вы можете помочь своей печени самостоятельно!

Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы поставьте на пол. Положите ладони на нижние рёбра (большая часть вашей печени находится с правой стороны, начиная от пятого ребра (у женщин — прямо под молочной железой) и ниже грудины), слегка надавите и аккуратно сожмите рёбра обеими руками на выдохе. На вдохе расслабьтесь, потянитесь и разведите руки в стороны. Повторите упражнение несколько раз.

К слову, точка печени, которую можно стимулировать лёгким массажем, находится на подошве стопы, чуть дальше подъёма свода стопы у оснований третьего, четвёртого и пятого пальцев стоп. Активно разомните эту область, двигаясь от неё к пятке.
Желаю вам здоровья!

Цена на Массаж живота
Массаж живота 20 минут от 1400
Массаж живота 30 минут от 1600