Польза массажа для пожилых людей

массаж для пожилых

С возрастом мышцы, связки, сухожилия и суставы человека изнашиваются, и мы начинаем испытывать боль и скованность. Из-за хронических заболеваний – от остеоартрита до болезни Паркинсона – пожилые люди теряют возможность вести привычный образ жизни, что негативно сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье. Оставаться физически активным в пожилом возрасте крайне важно, так как регулярное выполнение даже самых простых упражнений улучшает подвижность, гибкость, эластичность тканей, а также положительно влияет на эмоциональное благополучие.

Массаж для пожилых

Массаж для пожилых может быть крайне эффективным неинвазивным методом снятия симптомов различных возрастных заболеваний, особенно если он применяется в паре с традиционными методами лечения. Регулярный массаж повышает качество жизни пожилых людей, придаёт энергии, улучшает общее самочувствие и помогает почувствовать себя значительно моложе!

Массаж полезен практически для всех систем и органов тела человека. Он снимает боль в мышцах и суставах, помогает бороться со стрессом и нервным напряжением, а также с депрессией. При массаже пожилых людей специалисты применяют очень лёгкие и аккуратные приёмы, чтобы не повредить ткани. Но даже самый лёгкий массаж отлично успокаивает нервную систему и улучшает кровообращение, что крайне важно в пожилом возрасте.

Сеанс массажа для пожилого человека обычно короче стандартного – порядка 30 минут. Но и 30 минут хватит, чтобы улучшить кровообращение (особенно если у человека есть проблемы со стопами, вызванные диабетом) и снять мышечное и нервное напряжение.

Польза массажа для пожилых людей

Доказано, что массаж для пожилых оказывает множество полезных эффектов. Так, например:

  • Массаж помогает бороться с болью при остеоартрите Исследования показали, что пожилые люди, которые совмещали традиционные методы лечения остеоартрита с посещением сеансов массажа, реже жаловались на сильные боли и скованность в суставах. Многие также замечали улучшение подвижности, особенно после курса массажа длиной в несколько месяцев.
  • Массаж улучшает качество сна Пожилые люди, которые каждую неделю посещают сеансы массажа, отмечают, что их сон становится глубже и дольше. Хороший сон в пожилом возрасте – залог хорошего самочувствия и активности.
  • Массаж помогает справиться с ажитацией (беспокойством) при болезни Альцгеймера Исследования показали, что медленный и осторожный массаж спины помогает пациентам с болезнью Альцгеймера справиться с приступами двигательного беспокойства (постоянная ходьба, невозможность усидеть на месте), характерные для этого заболевания.
  • Массаж помогает бороться с депрессией Прикосновения массажиста значительно улучшают настроение пожилых людей и дают им чувство физического контакта с другим человеком, которого в старости очень не хватает – это помогает бороться с проявлениями депрессии.
  • Массаж снимает физическое и нервное напряжение Массаж снижает уровень кортизола – гормона стресса, что позволяет организму отдохнуть и восстановиться.
  • Массаж способствует восстановлению после травм и заболеваний С возрастом способность организма к восстановлению снижается, поэтому пожилые люди гораздо тяжелее переносят любые, даже незначительные травмы. Массаж способствует улучшению кровообращения в мышцах, соединительной ткани, суставах, связках и сухожилиях, что способствует их укреплению и повышает эластичность, а в долгосрочной перспективе – сокращает период восстановления после повреждений.

Записаться!

Цена на Массаж для пожилых
Массаж для пожилых на 30 минут от 1440
Массаж для пожилых на 45 минут от 1800
Массаж для пожилых на 60 минут от 2160