Польза массажа головы

польза массажа головы

Как мы писали ранее, массаж головы – отличное средство от головной боли. Но этим сфера его применения не ограничивается!

Массаж головы улучшает настроение

В первую очередь, это связано с тем, что массаж головы улучшает кровообращение и способствует расслаблению мышц. Человек, долгое время страдающий от постоянного напряжения и мигреней, попадает в поддерживающую саму себя петлю «стресс – неприятные ощущения – стресс». Массаж может разорвать её, что снова вдохнёт в вас уверенность и придаст сил.
Кроме того, массаж головы снимает напряжение и на более глубоком уровне – он увеличивает концентрацию нейромедиаторов, отвечающих за хорошее настроение – серотонин и дофамин, снижает уровень кортизола, печально известного гормона стресса.

Массаж головы снимает стресс

Массаж головы расслабляет мышцы лица, шеи и волосистой части головы. Их перенапряжение обычно вызывает сильный дискомфорт, который приводит к стрессу, раздражительности и повышенной утомляемости.

Медленный и глубокий массаж тканей головы быстро снимает напряжение с этих мышц и улучшает общее самочувствие человека. Кроме того, такой массаж активирует парасимпатическую нервную систему.

Как известно, именно этот отдел вегетативной нервной системы отвечает за расслабление всего тела и отключению стресс-реакции «бей или беги».

Массаж головы укрепляет волосы

Ранее мы говорили о преимуществах глубокого и интенсивного массажа головы. А на что способен лёгкий, поверхностный массаж?
Его основная польза в том, что он улучшает кровоснабжение волосяных фолликул, укрепляет волосы и ускоряет их рост. Исследование, проведённое в 2016 году, показало, что регулярный массаж головы на протяжении 24 недель способствует значительному увеличению толщины волос.

К слову, такой лёгкий массаж ещё и стимулирует мозговую активность, улучшает концентрацию и внимание.

Массаж головы снижает артериальное давление

Доказано, что массаж головы нормализует артериальное давление, тем самым снижая риск развития различных заболеваний сердца и сосудов. Как было сказано ранее, массаж снижает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и отключает так называемую реакцию «бей или беги», которая активируется организмом в опасных и стрессовых ситуациях.
Во время массажа головы в кровь выделяются эндорфины – естественные обезболивающие организма человека. Они снижают артериальное давление и расширяют кровеносные сосуды, а также замедляют сердцебиение.

Исследование, опубликованное в Журнале физиотерапии (США), демонстрирует способность 15- и 20-минутных сеансов массажа головы снижать артериальное давление у женщин и мужчин среднего возраста.

Записаться!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400