Самомассаж при переедании

массаж при переедании

На носу Новый год, а значит, на столе вновь будет оливье, селёдка под шубой, мясо, у кого-то – алкоголь. Очень многие из нас переедают за новогодним столом и во время праздничных выходных. Ну и, в конце концов, на улице зима – двигаемся мы не так много, а сидячий образ жизни вместе точно не способствует хорошему пищеварению. В результате переедания мы получаем несварение, дискомфорт, боль в животе и вздутие. Как помочь самому себе? Сделать самомассаж!

Причины несварения желудка

Первая причина (помимо, очевидно, переедания) – стресс. Нервное напряжение сопровождает современного человека всегда, даже в праздники. Из-за стресса увеличивается количество кислоты, вырабатываемой желудком, что вызывает изжогу и несварение. Кроме того, причиной может быть не только само переедание, но и слишком быстрое поглощение больших объемов пищи. Повысить риск развития проблем с желудком может острая и жирная пища. Ещё одна причина проблем с пищеварением в новогодние праздники – привычка лежать после еды или подолгу не вставать из-за стола. Умеренная физическая активность (например, ходьба) после еды способствует улучшению пищеварения. Ну и, конечно, даже не стоит говорить о том, какой колоссальный вред желудку и всему желудочно-кишечному тракту наносят алкоголь и табак.

Итак, вы переели и у вас заболел живот. Ночью первого января, понятное дело, к массажисту не пойдешь. Что же делать?

Первая помощь при такой проблеме – абдоминальный массаж или проще – массаж живота. Он помогает расслабить мышцы пресса, снять спазмы, стимулирует кровообращение и улучшает перистальтику кишечника. Для того, чтобы сделать простой массаж живота, не обязательно быть специалистом в этом деле. Итак, как же делать этот массаж?

  • Лягте на пол (можно на коврик для йоги).
  • Согните ноги в коленях, стопы поставьте ровно на пол.
  • Положите обе руки на живот и начните массировать его круговыми движениями.
  • Сделайте пару движений по часовой стрелке и столько же против часовой.
  • Старайтесь дышать глубоко, но не набирайте много воздуха в лёгкие – при переедании это может вызвать дискомфорт.
  • Если в каких-то точках вы ощущаете особенно сильную боль, сосредоточьтесь на них и разомните их сильнее.
  • Закончив круговые движения, начните поглаживать свой живот сверху вниз по всей его площади.

Спустя 5-10 минут такого массажа встаньте и выпейте стакан воды.

Стоит сказать, что, если вы предполагаете, что в скором времени будете много есть, постарайтесь попить побольше воды – в день следует выпивать примерно по 6 стаканов. Правильный режим питья – залог хорошего пищеварения.
Счастливого вам Нового года!

Записаться!

Цена на Массаж живота
Массаж живота 20 минут от 1400
Массаж живота 30 минут от 1600