Вода после массажа: пить или не пить?

массаж и вода

Если вы когда-нибудь ходили на массаж, то вы наверняка слышали рекомендацию пить больше воды после сеанса. Да, практически каждый, кто регулярно посещает массажиста, знает, что после сеанса надо пить воду, но все ли знают, зачем?Если вы когда-нибудь ходили на массаж, то вы наверняка слышали рекомендацию пить больше воды после сеанса. Да, практически каждый, кто регулярно посещает массажиста, знает, что после сеанса надо пить воду, но все ли знают, зачем?

На самом деле, воду нужно пить всегда и, скорее всего, больше, чем вы привыкли – не важно, ходите вы к массажисту или нет. Большинство людей пьет недостаточно воды. Адекватное суточное потребление воды – залог хорошего здоровья и долголетия.. Вода способствует выведению продуктов жизнедеятельности, которые накапливаются в клетках. Чем больше мы пьём, тем легче почкам выводить вредные вещества. Кроме того, клетки, из которых мы состоим, почти полностью состоят из воды – чем больше мы пьём (в разумных пределах), тем легче им получать кислород и питательные вещества.

Множество источников утверждают, что массаж способствуют выведению продуктов жизнедеятельности организма. Вода, согласно этим источникам, необходима для дальнейшей переработки этих продуктов почками, печенью и поджелудочной железой. Хотя есть и исследования, которые ставят это положение под сомнение.

Некоторые врачи и массажисты считают, что массаж выводит воду из организма. Активное разминание мышц выводит воду из них и окружающих их мягких тканей в кровеносную систему, откуда она затем поступает в почки. В качестве доказательства нередко приводится тот факт, что многие клиенты после сеанса ощущают позывы к мочеиспусканию.

Кроме того, вода выводит токсичные продукты метаболизма, которые образуются в мышцах в процессе двигательной активности. В перенапряжённых мышцах ухудшается кровообращение, из-за чего продукты жизнедеятельности не выводятся естественным путём. Массаж снимает напряжение, открывая пути для вывода этих вредных продуктов обмена веществ. Для этого процесса необходима вода – она обеспечивает эффективную работу выделительной системы.

Так или иначе, выпить несколько стаканов воды после массажа – хорошая идея!

Записаться!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400