Заботимся о своём здоровье и закрепляем результаты массажа

между сеансами массажа

Массаж исследован учёными вдоль и поперёк: существует огромный корпус исследований, доказывающих, что массаж можно применять для лечения самых разнообразных заболеваний. Тем не менее, массажем единым здоров не будешь: между сеансами мы сами отвечаем за своё здоровье, и, чтобы закрепить эффект массажа, мы должны вносить некоторые коррективы в свой образ жизни.

Что нужно делать между сеансами?

Растягиваться

Растяжка – отличный способ позаботиться о своём здоровье: её можно делать в любом месте и в любое время. Растянуть можно практически любую проблемную зону – именно поэтому растяжка подойдёт каждому.

Так, например, если вы подолгу сидите за компьютером, я рекомендую вам делать короткие перерывы (10 минут каждый час) на очень лёгкую растяжку. Кроме того, не лишним будет регулярно отрываться от монитора и смотреть в потолок, чтобы растянуть лестничные мышцы и другие мышцы шеи.

Одно из лучших упражнений, которое не только способствует растяжке грудного отдела, но и укрепляет мышцы этой области – отжимания. Причём отжиматься можно от чего угодно: дома – от пола, в офисе – от двери, стены или стула.

Вот простой пример подобной растяжки:

  • Встаньте на расстоянии вытянутой руки от двери. Расположите ладони по обе стороны двери (на косяке).
  • Подайтесь корпусом вперёд, согните руки в локтях, задержитесь в этом положении на несколько секунд.
  • Затем оттолкнитесь от двери и вернитесь в исходное положение.

Ходить в бассейн

По своему воздействию на здоровье регулярное плавание и выполнение упражнений в воде схожи с массажем. Регулярное плавание помогает улучшить подвижность суставов, укрепляет мышцы, снимает боль и улучшает баланс. Кроме того, упражнения в воде не так травматичны для мышц и суставов, как, например, тренировки в спортзале, что значительно снижает вероятность получить травму.

Делать самомассаж

Самомассаж может стать отличным дополнением к полноценным сеансам. Как и растяжка, самомассаж хорош тем, что его можно выполнять практически в любом месте, для этого не нужна серьёзная подготовка, и максимум, что вам понадобится, кроме своих собственных рук – теннисный мячик или пенный ролик.

Лучший способ полноценно проработать всю поверхность стопы – размять её, катая твёрдый мяч (наподобие теннисного) по полу. Покатайте мячик стопой, осторожно надавливая на те места, где ощущаете боль или дискомфорт. Но помните – само надавливание не должно вызывать сильных болевых ощущений.

Ну а для того, чтобы проработать те части тела, до которых непросто добраться (спина, задняя поверхность бёдер, ягодицы и икроножные мышцы), придётся или покупать специализированный массажёр, или посетить массажиста! Есть достаточно недорогие массажёры, которые можно для этого использовать – пенные ролики, теннисные мячики и специальные массажёры для точечной проработки триггерных точек.

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400