Массаж для самых маленьких (а также их родителей)

массаж для самых маленьких

Многие младенцы просто обожают, когда их родители делают им массаж.

В первую очередь, массаж приносит им приятные физические ощущения, а внимание родителей к ребенку в процессе – вишенка на торте. Массаж может стать прекрасной частью подготовки к ночному сну или тихому часу днем, но ему найдётся место и в процессе игры. Массаж можно совмещать с чтением сказок, пением колыбельных и играми – это веселый и полезный способ провести время с ребенком.

Массаж оказывает очень разноплановое воздействие на организм ребёнка. Учёными доказано, что само прикосновение родителя к ребёнку способствует его гармоничному физическому и психическому развитию. В настоящее время мы располагаем данными множества исследований, результаты которых доказывают пользу массажа для младенцев.

Массаж способствует восстановлению и поддержанию естественного цикла сна и бодрствования

Массаж перед сном стимулирует выработку мелатонина (гормона сна) ночью. Результаты исследования, которое длилось две недели, показали, что дети, которым делали массаж, быстрее адаптируются к правильному режиму сна и бодрствования (спать ночью и быть активными днем), чем дети, которые массаж не получали.

Массаж снимает тревожность и стресс

Существуют убедительные доказательства, что массаж снижает уровень кортизола (гормона стресса) у здоровых и больных детей, а также повышает дофамин и серотонин (гормоны расслабления и хорошего настроения).

Массаж способствует формированию адекватного представления о своём теле

Образ тела – это некое ментальное представление о своём теле, которое хранится в сознании ребёнка и является основой его самовосприятия. Фундамент адекватного отношения к своему телу формируется в раннем возрасте (младенчество и детство). В первую очередь, формирование здорового восприятия своего тела происходит, благодаря любящим прикосновениям родительских рук, играм и другим формам тактильного взаимодействия с окружающим миром.

Всё это очень важно для того, чтобы во взрослой жизни избежать тяжелых эмоциональных проблем, связанных с восприятием себя и своего отражения в зеркале.
Массаж улучшает когнитивные функции и помогает расслабиться

Два коротких сеанса массажа в неделю для детей дошкольного возраста на протяжении пяти недель улучшают их настроение, речевые навыки, активность и повышают готовность к взаимодействию с другими людьми (по сравнению с детьми того же возраста, не посещающими сеансы массажа). Кроме того, дети, которым регулярно делают массаж, быстрее засыпают днём.

Массаж укрепляет связь родителя и ребёнка

Исследования показывают, что прикосновения родителя к ребёнку крайне важны для формирования связи между ними. Любящие прикосновения помогают сформировать у ребенка опыт положительного взаимодействия с родителями. Развитию каких качеств способствуют прикосновения? Родитель учится понимать язык тела ребенка, оба учатся взаимному уважению, между ними выстраиваются тесные связи, у ребенка развивается способность к вербальной и невербальной коммуникации.

Удивительно, как простой массаж оказывает влияние на такие сложные и многогранные процессы!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400