Массаж и когнитивные функции

массаж и когнитивные функции

Многие из нас задумываются о массаже только тогда, когда устают физически. На самом деле, умственное переутомление – тоже прямое показание к массажу! Массаж стимулирует наш мозг, помогает поддерживать его здоровье и улучшает когнитивные функции.

Но как?

Когда массажист прилагает давление к мышцам и различным тканям тела, происходит стимуляция всех отделов центральной нервной системы, выделение особых гормонов и нейромедиаторов, действие которых улучшает самочувствие и функционирование мозга. Массаж воздействует на три системы организма человека.

1. Эндокринная система

Эндокринная система оказывает влияние практически на все органы и клетки нашего тела – от костей до мягких тканей. Эта система обеспечивает рост и регенерацию тканей, поддержание метаболизма и энергетического потенциала организма, способствует работе репродуктивной системы и поддерживает гомеостаз. Эндокринная система представляет собой сложную сеть желёз, которые выделяют гормоны.

2. Нервная система

Нервная система – это очень сложная сеть нервных волокон и клеток тела человека, в которую включают и головной мозг. Её задача – обеспечивать правильное функционирование всех внутренних органов.

Периферическая и центральная нервные системы работают сообща. Так, например, периферическая нервная система передаёт информацию о положении и состоянии конечностей и внутренних органов в мозг, который затем реагирует на эту информацию, активируя тот или иной двигательный рефлекс, стимулируя работу органов, сердечную деятельность, изменяя эмоциональные реакции и так далее. Кроме того, именно благодаря тесному взаимодействию двух отделов нервной системы мы имеем возможность думать, учиться, чувствовать вкус, запах, слышать звук, ощущать боль и запоминать.

3. Иммунная система

Массаж укрепляет иммунитет, благодаря своей способности стимулировать выработку лимфоцитов – клеток, формирующих нашу защиту от вирусов и инфекций. Кроме того, свой вклад в усиление иммунной функции вносит способность массажа улучшать трофику тканей и стимулировать кровообращение. Регулярный массаж – залог крепкого здоровья и защиты от инфекционных заболеваний.

Но есть и другие эффекты массажа, которые помогают нам мыслить яснее и продуктивнее.

Массаж снимает стресс

Согласитесь, нервное напряжение – главный противник ясного мышления и умственной работоспособности. Массаж – отличный способ борьбы со стрессом. Он не только расслабляет на эмоциональном уровне и способствует снятию мышечного напряжения, но и снижает уровень гормонов стресса – кортизола и пролактина.

Существует множество техник массажа, которые могут снимать стресс и нервное напряжение – расслабляющий массаж, массаж глубоких тканей, лимфодренажный массаж.

Массаж улучшает сон

Массаж, благодаря своей способности повышать уровень серотонина, помогает нам крепче спать, ведь серотонин – естественный предшественник гормона сна мелатонина. А качественный сон – залог хорошего самочувствия и работоспособности!

Массаж активирует различные участки мозга

Исследование, проведённое в 2018 году, показало, что массаж стоп способствует выработке окситоцина и активации участков мозга, которые отвечают за мышление – орбитофронтальную кору и верхнюю височную борозду. Ещё одно подтверждение, что массаж полезен для здоровья мозга!

Записаться!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400