Массаж и концентрация внимания

массаж и концентрация внимания

Почему иногда мы можем часами сидеть за одним и тем же делом, не теряя концентрации, а когда-то не можем сосредоточиться и на минуту? Наша способность концентрироваться на задачах зависит от множества факторов, и восстановить её в большинстве случаев – задача достаточно простая. Сегодня мы узнаем, как в этом деле нам может помочь массаж!
Самая распространённая причина появления трудностей с концентрацией – неправильный образ жизни (злоупотребление чаем или кофе, неправильный режим сна и бодрствования, отсутствие физических нагрузок, непродуктивные методы борьбы со стрессом). Массаж может стать первым шагом на пути к позитивным изменениям!

Какие самые распространённые причины снижения концентрации?

  • Тревожность
  • Депрессия
  • Бессонница
  • Злоупотребление алкоголем/психотропными препаратами
  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности
  • Синдром хронической усталости
  • Апноэ во сне
  • Гормональные нарушения
  • Анемия
  • Болезнь Альцгеймера/деменция

Массаж улучшает концентрацию

Огромное количество людей обращаются к врачам из-за нервного напряжения, тревожности, депрессии, бессонницы и постоянной усталости. Нередко многих из них приводит к специалистам именно потеря возможности полноценно работать. Исследования доказали, что массаж способен справиться практически со всеми симптомами стресса, перечисленными выше.

Массаж снимает мышечное напряжение

Терапевтический массаж способствует расслаблению перенапряжённых и спазмированных мышц. Снятие мышечного напряжения, в свою очередь, приводит к общему расслаблению и снятию симптомов стресса. Как результат – больше энергии, желания работать и, что самое важное, способности сосредотачиваться на задаче!

Массаж снимает боль

Хроническая боль, даже самая слабая, будет отвлекать вас от работы, мешать полноценно спать и отдыхать – всё это крайне негативно сказывается на способности к концентрации. Самые разнообразные виды массажа способны снимать хроническую боль – проконсультируйтесь со специалистом, какой подойдёт именно вам!

Массаж улучшает кровообращение

Спазмированные и перенапряжённые мышцы сдавливают кровеносные сосуды, что ухудшает кровоснабжение и трофику (питание) тканей. Как мы знаем, массаж отлично расслабляет мышцы. Улучшение общего кровоснабжения способствует притоку свежей, богатой кислородом и питательными веществами крови к мозгу. Полноценное кровоснабжение всех участков мозга – залог концентрации и умственной производительности!

Массаж укрепляет иммунитет

Массаж поддерживает и укрепляет иммунную систему организма. Регулярный массаж значительно повышает сопротивляемость организма инфекциям – даже в периоды, когда все вокруг болеют, вы сможете сохранить свою работоспособность и внимательность!

Массаж повышает качество сна

Учёные находят всё больше и больше доказательств крайне положительного влияния массажа на качество сна. Всё благодаря тому, что массаж помогает избавиться от любого дискомфорта (как физического, так и эмоционального), который может потревожить ваш сон – боль, перенапряжение, проблемы с кровообращением, стресс и так далее.
Чтобы концентрироваться на задачах и успешно доводить все дела до конца, взрослому человеку нужно как минимум 7 часов здорового сна – массаж будет как нельзя кстати!

Массаж способствует выделению эндорфинов

Массаж способствует выделению эндорфинов, а также нейромедиаторов дофамина и серотонина. Все эти эндогенные (т.е. формирующиеся внутри организма) вещества улучшают настроение, а дофамин, в частности, напрямую отвечает за способность долго концентрироваться на выполнении какой-либо задачи. Снижение выработки этих гормонов приводит к депрессии и повышению уровня тревожности – массаж поможет вам этого избежать!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400