Массаж от стресса и выгорания: научное исследование

массаж от стресса и выгорания

Сегодня мы хотели бы поделиться с вами результатами очень актуального исследования, которое посвящено способности массажа справляться со стрессом и профессиональным выгоранием. Несмотря на то, что в данном исследовании акцент делался именно на медработниках, его результаты можно смело применять к множеству других профессий, связанных с постоянным нервным и физическим напряжением.

Целью следующего исследования было выяснить, насколько эффективно различные холистические (интегративные) методы (медитация, осознанность, аутотренинг, массаж) помогают мёдсестрам бороться со стрессом и выгоранием в период пандемии COVID-19. Для проведения этого исследования в нескольких клиниках были созданы «комнаты отдыха» для медсестёр, где учёные расположили массажные кресла, удобную мебель и другие предметы, обеспечивающие комфортный отдых и расслабление.

Учёные проанализировали 67 опросников, заполненных медсестрами до и после посещения комнат отдыха в медицинском центре в Лос-Анджелесе в период с ноября 2020 года по май 2021 года. Всего было создано десять подобных комнат, большинство из них располагалось в клиниках, куда поступали больные COVID-19. Все комнаты регулярно дезинфицировались, воздух в них постоянно очищался.

Анализ ответов медсестёр до и после посещения данных комнат показал значительное снижение уровня эмоционального истощения, выгорания, чувства фрустрации, постоянной усталости, нервного напряжения и тревожности. По словам авторов исследования, «полученные результаты позволяют нам утверждать о важности применения нетрадиционных подходов, таких как медитация и массаж, для снятия нервного напряжения и предотвращения эмоционального выгорания среди людей, продолжительное время находящихся в стрессовых ситуациях».

Действительно, массаж – одно из самых эффективных нефармакологических средств борьбы со стрессом и нервным напряжением. Приходите к нам – наши профессионалы-массажисты расскажут вам о пользе массажа ещё больше!

Цена на Релаксирующий массаж
Релаксирующий массаж на 60 минут от 2400
Релаксирующий массаж на 90 минут от 3400