Можно ли ходить на массаж, если у меня заболевание сердца?

массаж при заболевании сердца

У меня заболевание сердца. Можно ли мне ходить на массаж?

Для большинства из нас массаж – безопасный, доступный и эффективный способ расслабиться и снять нервное напряжение. Тем не менее, людям с различными нарушениями кровообращения следует подумать перед тем, как записаться на сеанс.

В первую очередь, вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом и выяснить, какие техники массажа вам строго противопоказаны, а какие, наоборот, могут принести пользу.

Если у вас диагностированы различные нарушения сердечного ритма, например, фибрилляция предсердий, то вам крайне необходимо пройти предварительное обследование и получить конкретные рекомендации врача-кардиолога касаемо массажа. Дело в том, что при подобных заболеваниях повышается риск тромбоза сосудов мозга, лёгких и конечностей при приложении давления.

Давление на ткани в процессе массажа способствует активному движению жидкости в теле, что может повлиять на состояние сердца и системы кровообращения, в частности, на артериальное давление. Очень важно перед массажем измерить давление, чтобы убедиться, что всё в норме. После массажа вставать со стола нужно медленно и аккуратно, без резких движений. Сразу после сеанса стоит выпить стакан воды.

Если у вас сердечная недостаточность, вероятно, ваш лечащий врач порекомендует вам не ложиться во время массажа. При таких нарушениях показан массаж на стуле (особенно если вам трудно дышать, когда вы лежите), и любые другие виды массажа, при которых клиент сидит – например, массаж рук, стоп, головы или шеи.

Наличие кардиостимулятора или имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора не является противопоказанием для массажа, но, конечно, места, где располагается устройство, следует избегать.

Приём антикоагулянтов (препараты, разжижающие кровь, такие как варфарин, апиксабан, или даже простой аспирин) повышает риск образования синяков. Именно поэтому при приёме этих препаратов противопоказан силовой массаж.

Недавний сердечный приступ или операция на сердце нередко вызывают у человека тревогу и беспокойство – массаж может помочь справиться с этими проблемами. Перед массажем обязательно расскажите специалисту обо всех заболеваниях, имеющихся у вас, и обо всех рекомендациях ваших лечащих врачей.

Обращайтесь только к профессионалам с подтверждённой квалификацией. Перед сеансом старайтесь не есть и ни в коем случае не употребляйте алкоголь.
К слову, некоторые исследования утверждают, что массаж снижает давление и улучшает сон.

До скорых встреч!

Цена на Лечебный массаж
Лечебный массаж 30 минут от 1600
Лечебный массаж 45 минут от 2000
Лечебный массаж 60 минут от 2400