Почему перед массажем полезно растягиваться?

растяжка перед массажем
Что общего у сеанса массажа и марафона? Вопрос, на первый взгляд, довольно странный. Массаж – это расслабление и отдых, роль клиента – просто лежать на массажном столе и получать удовольствие. Марафон, в свою очередь – прямая противоположность этому. Но что-то общее между ними есть – перед массажем и марафоном полезно растягиваться. Растягиваться? Перед массажем? Да! На самом деле, растяжка – хороший элемент подготовки к сеансу массажа, и сейчас вы узнаете, почему.

Массаж, безусловно, крайне полезен для здоровья: Он расслабляет мышцы, способствует выведению продуктов жизнедеятельности организма, улучшает кровообращение, способствует выделению гормонов хорошего настроения, снижает стресс и развивает гибкость. Видов массажа множество – классический массаж, релаксирующий, спортивный, массаж горячими камнями, точечный и так далее.

Растяжка тоже крайне положительно влияет на здоровье человека. Она развивает гибкость и подвижность, укрепляет мышцы и позволяет нам дольше заниматься спортом, улучшает кровообращение в мышцах, осанку, помогает избавиться от боли в спине, снять нервное напряжение и успокоить разум.

Заметьте, как похожи эффекты массажа и растяжки! Именно поэтому мы и рекомендуем растягиваться перед массажем – это поможет извлечь максимум пользы из сеанса. Так, например, перед сеансом спортивного массажа или массажа, направленного на реабилитацию после травмы, предварительная растяжка помогает расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Всё это способствует скорейшему восстановлению повреждённых мышечных волокон и других тканей. Кроме того, чем больше вы ходите на массаж, тем легче вам будет делать растяжку. Для тех, кто занимается стретчингом, массаж попросту обязателен!

Техника растяжки перед массажем

Растяжка спины Встаньте на четвереньки и прогнитесь, подняв грудь и копчик, одновременно опуская живот к полу (создайте корпусом вогнутую дугу).
Растяжка мышц задней поверхности бедра Сядьте ровно на пол, вытянув ноги в форме буквы V. Наклонитесь вперед, вытянув руки прямо перед собой, и задержитесь в таком положении на несколько секунд.

Растяжка сгибателей бёдер Лягте на спину и медленно приведите оба колена к груди. Удерживая одно колено рукой, медленно опустите другую ногу к полу. Подержите колено ещё немного, отпустите его и повторите всё то же самое – с другой стороны.

Растяжка грудных мышц Встаньте в дверном проеме и поднимите руку вверх, согнув руку в локте так, чтобы он находился на уровне плеча (будто бы вы демонстрируете свой бицепс) Упритесь предплечьем в дверную раму и поверните тело в сторону от руки.

Растяжка после массажа – тоже отличная идея. Растяжка после упражнений помогает продлить их эффект и расслабить мышцы. Кроме того, растяжка предотвращает затекание мышц после тренировки, сохраняет их силу и эластичность. То же относится и к растяжке после массажа. Комплекс упражнений на растяжку после сеанса массажа помогает развить гибкость и пластичность тканей и закрепить расслабляющий эффект. Кроме того, растяжка после массажа положительно влияет на подвижность суставов.

В следующий раз перед массажем уделите 30 минут растяжке – вы не пожалеете!

Цена на Спортивный массаж
Спортивный массаж 30 минут от 1800
Спортивный массаж 45 минут от 2200
Спортивный массаж на 60 минут от 2600
Спортивный массаж на 90 минут от 3700