Роль массажа в восстановлении после COVID-19

восстановлении после COVID-19

Массаж – надежный спутник здоровья и долголетия.

Список полезных эффектов массажа для здоровья и человека огромен и продолжает расти по мере появления новых и новых научных исследований: он укрепляет иммунитет, повышая активность т-лимфоцитов, помогает бороться с болью, улучшает психологическое состояние и настроение, снимает стресс и борется с его проявлениями, например, тензионными головными болями. Конечно, массаж укрепляет иммунитет и улучшает самочувствие, но помните – если ваше тело в настоящее время борется с инфекцией, в том числе и с коронавирусной, массаж противопоказан.

Когда можно записываться на массаж после перенесённого СOVID-19?

По данным современных исследований, время от начала заболевания до полного выздоровления для легких случаев составляет около 2 недель и 3-6 недель для пациентов с тяжелой и крайне тяжелой формами заболевания. Выздоравливающие пациенты с легкими симптомами становятся почти безопасными для окружающих примерно через 10 дней после начала болезни. В одном из исследований было выявлено, что следы вируса могут сохраняться в организме в течение двух недель после исчезновения симптомов, несмотря на то, что заболевшие чувствуют себя хорошо. В других источниках указывается, что вирус может выживать в дыхательных путях до 37 дней, хотя его средняя продолжительность жизни составляет 24 дня даже в случаях тяжелого течения.

Два отрицательных теста, выполненных друг за другом, указывают на полное избавление от вируса: это означает, что самоизоляция может закончиться и пациент теоретически может начать контактировать с другими людьми, в том числе и ходить на массаж. Массаж ускоряет процесс восстановления и помогает справиться с мышечным напряжением, которое возникает из-за постоянного кашля и чихания. Кроме того, он снимает мышечные боли, которые преследуют многих выздоровевших неделями.

Массаж и влияние коронавируса на организм человека

Одно из самых тяжелых последствий COVID-19 — пневмония. Нередко она поражает все легкие, а не отдельные их части. В процессе восстановления различные приёмы массажа, особенно поколачивание, помогают выводить слизь из лёгких выше, в бронхиолы. Среди прочих полезных эффектов массажа можно выделить снятие стресса и расслабление перенапряжённых дыхательных мышц. Массаж диафрагмы, межрёберных мышц и шеи очень эффективно способствует восстановлению нормального дыхания.

Массаж и работа из дома

Массаж помогает справляться не только с последствиями самой болезни, но и с влиянием малоподвижного образа жизни, который является следствием различных ограничительных мер. Массаж снимает головные боли, боли в шее и спине, снимает нервное и мышечное напряжение, повышает гибкость и подвижность, помогает расслабить мускулатуру всего тела. Кроме того, он улучшает концентрацию, помогает вернуть ясность ума и борется с мигренями. От долгого сидения на одном месте у многих возникают спазмы – массаж помогает и от этого. Кроме того, он помогает снимать симптомы защемления нервов, что тоже нередко встречается среди людей, работающих в сидячем положении. При перенапряжении мышцы могут сдавливать расположенные рядом нервы, из-за чего возникают такие неприятные симптомы, как, например, ишиас.

Не будем забывать и о пользе массажа для нашего внешнего облика – улучшение кровообращения заставляет нашу кожу сиять, а цвет лица меняется на более здоровый практически мгновенно!

Если вы ведёте активный образ жизни, массаж поможет вам быстрее включиться в тренировочный процесс после долгого перерыва, предотвратить травмы и улучшить подвижность.

Если вы хотите поддержать свой организм в этот непростой период, приходите на массаж – мы ждём вас!

Записаться!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400