Спортивный массаж: подойдёт ли он для вас?

спортивный массаж

Каждый из нас немного спортсмен

Профессиональные спортсмены прибегают к массажу, чтобы предотвратить травмы и быстрее восстановиться. Нередко спортивные команды выезжают на соревнования со своим массажистом. Практически каждый год выходят исследования, доказывающие то, что мы и так уже прекрасно знаем – массаж оказывает крайне положительные эффекты на спортивные показатели и здоровье атлетов. Не важно, чем вы занимаетесь – танцы, бег, теннис, лыжи, всё, что угодно – спортивный массаж будет крайне полезен для вашего здоровья и физических способностей. Если у вас есть какая-либо травма или ортопедическое заболевание, которое мешает вам полноценно заниматься спортом, спортивный массаж поможет вам вернуться в строй!

Виды спортивного массажа

Знаете ли вы, что причина 65% травм, с которыми люди обращаются к врачам (не важно, спортивная ли это травма или нет) – перенапряжение мышц? Лишь 35% травм являются следствием непосредственного повреждения тканей или костей. Массажисты подходят индивидуально к каждому клиенту. Чаще всего перед ними стоят следующие задачи:

  1. Прицельно проработать ту или иную мышцу
  2. Снять боль
  3. Помочь улучшить спортивные показатели
  4. Улучшить подвижность

Как мы сказали ранее, спортивный массаж требует индивидуального подхода (необходимо подстраиваться как под конкретного клиента, так и под вид спорта, которым он занимается). Тем не менее, есть некоторые общие принципы, которыми руководствуются все массажисты.

Спортивный массаж для любителей спорта

Спортивный массаж, подразумевает массаж всего тела, подходит для тех, кто играет в футбол, теннис, гольф и другие виды спорта, а так же для клиентов, которые хотят расслабить мышцы, развить подвижность и вернуть легкость в теле. Этот вид массажа может также применяться в процессе подготовки к соревнованиям. Делая спортивный массаж, массажист уделяет наибольшее внимание тем частям тела, на которые приходится максимальная нагрузка.

Спортивный массаж при травмах

Этот подход применяется в тех случаях, когда клиенты обращаются к массажистам с просьбой ускорить процесс их восстановления после травм. Массаж при травмах – это, в первую очередь, массаж конкретной части тела. Кроме того, такой массаж применяется при подошвенном фасциите, болях в пояснице, латеральном эпикондилите (локте теннисиста, локте гольфиста), а также в случае ряда других спортивных травм. В процессе такого массажа клиент может как просто лежать на столе, так и непосредственно применять участие в процессе массажа, если используются так называемые «активные» техники. Иногда точечный массаж является более эффективным, чем массаж всего тела – при работе с травмами массажисту необходимо достаточно продолжительное время поработать с конкретной частью тела, чтобы достичь желаемых результатов.

Спортивный массаж до и после соревнований

Этот подход применяется или для подготовки к крайне тяжелым нагрузкам, или же в процессе восстановления после них. Этот вид массажа можно разделить на два подтипа:

Массаж перед соревнованиями: Делая массаж для подготовки к соревнованиям, массажист обычно не прилагает сильно давление – наоборот, он работает мягко, но быстро. Такой массаж стимулирует нервную систему, а не расслабляет ее – перед соревнованиями нам это не нужно. Перед соревнованиями мы обычно делаем массаж всего тела, легкую растяжку и используем приемы мобилизации суставов.

Массаж после соревнований: Этот вид массажа предназначен для снятия колоссального нервного напряжения, посттренировочной боли в мышцах, а также для того, чтобы вернуть мышцам их естественную длину – чрезмерные перегрузки их укорачивают. Опять же, массаж после соревнований – это массаж всего тела, сопряженный с развитием подвижности суставов и легкой растяжкой

Цена на Спортивный массаж
Спортивный массаж 30 минут от 1800
Спортивный массаж 45 минут от 2200
Спортивный массаж на 60 минут от 2600
Спортивный массаж на 90 минут от 3700