Перерыв между массажем и тренировками: сколько нужно отдыхать

перерыв между массажем и тренировкой

Вопрос: Можно ли тренироваться сразу после массажа? Если нет, то какой перерыв следует делать между сеансом и силовой тренировкой?

Ответ: Большинство массажистов рекомендуют клиентам отказаться от тяжелых тренировок, по крайней мере, на 24 часа после сеанса. Если вы решите потренироваться сразу после сеанса, то, во-первых, ваши мышцы будут болеть еще сильнее чем обычно, а во-вторых – результат массажа практически сойдет на нет.

Что мы имеем ввиду под «тяжелыми» тренировками? Бег на дальние дистанции, силовые тренировки в зале, высокоинтенсивная аэробика, силовая йога и так далее.

Легкие тренировки пойдут только на пользу. Речь идет, например, о ходьбе в среднем темпе, аккуратной растяжке, плавании и так далее. Главное, чтобы у вас не было противопоказаний по здоровью.

Почему перерыв между сеансом массажа и тренировками должен составлять по крайней мере 24 часа? Все дело в том, что соединительная ткань под давлением рук массажиста становится более податливой. В медицине это явление называется «тиксотропный эффект». Такое состояние сохраняется приблизительно 24 часа. Высокоинтесивные тренировки в этом периоде могут привести к травмам, растяжениям и возврату ткани в исходное состояние.

Я обычно советую клиентам особо не перенапрягаться вечером после сеанса и на следующий день. Чтобы ускорить восстановление и избежать болей в мышцах после тренировок, пейте больше воды. Примите ванну с английской солью и выпейте чашку чая с ромашкой или пассифлорой (страстоцветом) – все это, вместе с массажем, поможет вам отлично расслабиться, хорошо выспаться, а также снять хроническую боль в мышцах, вызванную регулярными тренировками. Для большинства моих клиентов эти рекомендации работают на «ура», но если вы посещаете сеансы лечебного массажа и восстанавливаетесь после травмы, перерыв может быть дольше.

Конечно, есть люди, которые тренируются ежедневно или, по крайней мере, пять раз в неделю, и для них даже такой короткий перерыв может стать настоящим испытанием. В таком случае я рекомендую клиентам тренироваться перед сеансом и отдыхать после по крайней мере 12 часов.
Желаюудачи!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400