4 техники самомассажа шеи

самомассаж шеи
Согласитесь: шея у всех нас болит довольно часто, а время на массаж найти удаётся не всегда. Более того, даже у людей, посещающих регулярно массажиста, после сна в неудобной позе или долгой работы за компьютером может заболеть шея – что же делать? Бывают и такие случаи – шея заболела внезапно, а массажист может принять вас только через неделю. Сегодня мы расскажем вам о нескольких техниках самомассажа шеи, с помощью которых вы можете самостоятельно проработать уставшие мышцы.

С чего начать?

Для начала найдите тихое, спокойное место, устройтесь поудобнее. Далеко можете не ходить – например, если вы на работе, останьтесь на обеденном перерыве в кабинете и закройте дверь.

Сделайте глубокий вдох, медленно выдохните. Делая выдох длиннее, чем вдох, вы подаёте сигнал симпатическому отделу нервной системы: всё в порядке, мы можем отдохнуть и расслабиться. Иногда одного лишь глубокого дыхания достаточно, чтобы снять нервное напряжение.

Хорошо подышав и настроившись на расслабление, переходите к самомассажу шеи.

Техника №1

Поместите ладонь левой кисти на заднюю часть шеи. Большой палец должен лежать параллельно всем остальным. Слегка сожмите шею и медленно поверните голову вправо. Оставайтесь в этом положении. Сделайте один глубокий вдох и выдох.

Верните голову в изначальное положение, затем повернитесь влево. Повторите упражнение 5-7 раз в обоих направлениях. Делать это обычно весьма приятно. Прилагайте столько давления, сколько считаете нужным, но не переусердствуйте – слишком сильно сжимать шею не рекомендуется.

Техника №2

Расположите костяшки указательного и среднего пальцев правой руки чуть ниже правого уха (можете сжать руку в кулак). Сделайте глубокий вдох, а на выдохе медленно поверните голову вправо.

Оставайтесь в этом положении. Сделайте вдох, затем выдох, и верните голову в изначальное положение. Повторите упражнение 5-7 раз в обе стороны (когда работаете с левой стороной, используйте указательный и средний палец левой руки и поворачивайте голову вправо). Сильно надавливать костяшками не рекомендуется. Когда вы поворачиваете голову, мышцы сами массируются об ваши костяшки.

Техника №3

Сейчас мы будем прорабатывать трапециевидную мышцу – иногда её перенапряжение вызывает боль в шее. Это упражнение удобнее делать дома. Для него вам понадобится теннисные мячи и носок. Положите мячики в носок. Лягте на пол (на коврик) и положите носок с мячиками поперек верхней части спины (один конец над правым плечом, другой – под левой рукой).

Прокатитесь спиной по теннисным мячикам, чтобы проработать трапециевидные мышцы. Вы можете делать это упражнение, сидя на стуле – прижмите мячики между спинкой стула и вашей спиной. Чтобы сделать массаж другой стороны, переверните носок (один конец над левым плечом, другой – под правой рукой).

Техника №4

Предлагаем вам ещё один простой способ снятия напряжения с шеи и плеч. Возьмите в руки шарф или ремень, поднимите руки перед собой на уровне плеч. Очень медленно поднимите руки вверх над головой и опустите их за спину. Во время выполнения упражнения не сгибайте сильно локти. Если вам трудно держать их прямо, разведите руки чуть шире.

Поднимая руки над головой и уводя их назад, вы почувствуете, что дальше определённой точки плечи у вас не двигаются. Вы можете почувствовать легкий дискомфорт. Если вам больно доходить до этой точки, постарайтесь развести руки ещё шире. Если можете, ненадолго задержитесь в этом положении. Сделайте несколько глубоких вдохов.

Повторите все описанные выше шаги несколько раз. С помощью этого упражнения вы можете качественно проработать уставшие мышцы и снять напряжение в шее, не перенапрягая руки – вы используете только вес тела.

Записаться!

Цена на Массаж воротниковой зоны
Массаж швз на 20 минут от 1400
Массаж швз на 30 минут от 1600
Массаж швз на 45 минут от 2000