Массаж дёсен – зачем и как?

массаж дёсен
Говоря о массаже, мы чаще всего вспоминаем общий массаж, массаж спины, шеи и так далее – в общем, расслабляющий или лечебный массаж. Но ведь массировать можно и другие части тела – даже десны!

Массаж дёсен – эффективная профилактика различных воспалительных заболеваний. Кроме того, массаж десен помогает избавиться от боли, вызванной, в том числе, ношением брекетов. Польза его заключается в том, что он улучшает кровообращение в мягких тканях, снимает воспаление и ускоряет восстановление слизистой. Давайте узнаем, как вы можете самостоятельно сделать массаж дёсен!

Массаж дёсен пальцами

Вы можете делать такой массаж через кожу, но гораздо эффективнее будет массировать сами дёсны – не забудьте перед этим тщательно обработать руки, а еще лучше воспользоваться одноразовыми стерильными перчатками! Массировать дёсны мы будем указательным пальцем. Не стоит надавливать слишком сильно – отрегулируйте давление так, чтобы вам было комфортно, и массируйте дёсны указательным пальцем, выполняя круговые движения. Лёгкий дискомфорт и чувство давления – это нормально, но боли следует избегать.

Такой массаж можно делать утром и вечером – когда вы чистите зубы.

Массаж дёсен ирригатором

Ирригатор – очень удобное устройство для тех, кто не любит пользоваться зубной нитью. Он поможет вам вычистить остатки еды из межзубных промежутков и, помимо этого, укрепит ваши дёсны. Поток воды под давлением отлично массирует дёсны, улучшает кровообращение и снижает общую чувствительность зубов. Главное – не перестараться: слишком сильный напор воды может повредить мягкие ткани.

Если у вас есть какие-либо заболевания дёсен, массаж ускорит восстановление, но перед тем, как что-либо делать, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Цена на Массаж лица
Массаж лица 30 минут от 1700
Массаж лица 45 минут от 2100
Массаж лица 60 минут от 2500