Самомассаж придаточных пазух носа

самомассаж носа
Постоянная заложенность носа и синуситы – это, по крайней мере, неприятно, а иногда – очень болезненно. Всем нам поскорее хочется избавиться от этого дискомфорта. Мы не ценим свободное дыхание до тех пор, пока нос не заложит до такой степени, что каждый вдох будет даваться с трудом и вызывать головную боль. Во многих случаях всё, что нужно пазухам носа – лёгкий массаж! Его очень легко сделать в домашних условиях, и сегодня мы подробно опишем технику массажа всех имеющихся у нас пазух, которая поможет избавиться от заложенности носа и снять головную боль.

Массаж лобных пазух

Лобные пазухи расположены по центру лба и прямо над глазами. Сейчас мы расскажем вам, как их массировать, чтобы облегчить дыхание и избавиться от головных болей:

  • Поместите указательные и средние пальцы обеих рук над бровями ближе к середине лба.
  • Медленно и осторожно массируйте эти участки круговыми движениями против часовой стрелки — двигайтесь по направлению к вискам.

Для полноценного массажа достаточно 30-60 секунд.

Массаж верхнечелюстных (гайморовых) пазух

Верхнечелюстные или гайморовы пазухи – это самые большие пазухи черепа человека. Они расположены с обеих сторон носа и чуть ниже него. Чтобы облегчить носовое дыхание, попробуйте сделать массаж этих пазух:

  • Указательные и средние пальцы обеих рук расположите по сторонам носа между скулами и верхней челюстью. Чтобы проработать их ещё интенсивнее, используйте большие пальцы.
  • Осторожно массируйте эти участки круговыми движениями.

Продолжительность массажа та же — от 30 секунд до одной минуты.

Массаж клиновидных и решетчатых пазух

Клиновидные пазухи расположены за носом, ровно между глаз, а решетчатые пазухи находятся в кости, которая разделяет носовую полость и мозг — они расположены довольно близко друг к другу. Чтобы очистить эти пазухи от слизи, облегчить дыхание и снять головную боль после простудных заболеваний, сделайте следующее:

  • Поместите указательные пальцы по бокам переносицы.
  • Кончиками пальцам ощупайте область между уголками глаз и носовой костью.
  • Надавите на эту точку указательным пальцем и удерживайте давление на протяжении 15 секунд.
  • Затем сделайте медленное поглаживающее движение вниз по переносице.
  • Повторите два последних шага несколько раз.

Советы для массажа пазух

Если вы не чувствуете облегчения и очищения пазух, повторяйте массаж регулярно — например, каждый час, благо, что много времени он не займёт. Чтобы сделать массаж пазух носа ещё более эффективным, воспользуйтесь следующими советами.

  • Перед тем, как делать массаж, потрите руки друг об друга или заверните их в горячее полотенце, чтобы согреть.
  • Кроме того, во время массажа вы можете положить что-нибудь тёплое на лоб или под шею.
  • На пальцы можно добавить немного вашего любимого эфирного масла — главное, чтобы оно не жгло и не попадало в глаза. Ещё вы можете растереть каплю эфирного масла под носом — следите, чтобы оно не попало внутрь. Масла, содержащие ментол, например, масло перечной мяты, мяты колосистой и эвкалипта отлично прочищают пазухи, а их запах является естественным средством от задолженности!

Записаться!

Цена на Массаж лица
Массаж лица 30 минут от 1700
Массаж лица 45 минут от 2100
Массаж лица 60 минут от 2500