Сезон аллергий – время для самомассажа!

массаж и аллергия

Приближается лето, а вместе с ним – пыль и прочие аллергены. Многие уже сейчас начинают жаловаться на насморк, чихание и заложенность носа. Всё дело в том, что аллергены вызывают синусит, или воспаление слизистой оболочки и придаточных пазух носа. Пазухи отвечают за очищение вдыхаемого воздуха – все мельчайшие частицы, которые мы вдыхаем, попадают туда, именно поэтому они и уязвимы к развитию воспалительных реакций. Сегодня мы расскажем, как сделать самомассаж пазух для избавления от ринита и заложенности носа.

Самомассаж для борьбы с воспалением и отёком пазух

В скобках указаны мышцы и другие структуры, с которыми мы работаем.

Расположитесь поудобнее, положите что-нибудь под голову и шею.

  1. Подготовка: разведите пальцы рук и массируйте кожу головы, стараясь захватить как можно больше площади.
  2. Закончите разминать кожу головы таким образом, чтобы ваши пальцы встретились в центре лба. Медленно проведите кончиками пальцев до ушей (Массаж лобной пазухи).
  3. Указательным или средним пальцем медленно рисуйте маленькие круги вдоль линии бровей, начиная у носа и медленно перемещаясь вбок к ушам (Массаж лобной пазухи).
  4. Верните средние пальцы к переносице. В месте, где носовая кость соединяется с лобной костью, нащупайте два небольших плотных узелка. Осторожно надавите на них и удерживайте пальцы в таком положении 10-15 секунд (Массаж решётчатого лабиринта, или решётчатой пазухи).
  5. Переместите пальцы к переносице и проведите ими вниз с обеих сторон (массаж клиновидной пазухи).
  6. Аккуратно зажмите нос ладонными поверхностями пальцев с двух сторон и медленно проведите ими вдоль скул к ушам (массаж верхнечелюстной пазухи).
  7. Аккуратными круговыми движениями разомните височную мышцу (Чтобы найти её, стисните зубы и вы почувствуете напряжение в височной области).
  8. Надавите на виски и медленно, удерживая давление, проведите пальцами назад, к затылку. По мере приближения пальцев к затылку медленно открывайте рот.
  9. Круговыми движениями массируйте область вокруг ушей (височно-нижнечелюстной сустав, клювовидный отросток и сухожилие височной мышцы).
  10. Осторожно потяните за уши, чтобы расслабить височную мышцу.

Этот самомассаж – отличное дополните к массажу шеи и головы, выполненному профессионалом. Вы можете делать его между сеансами для закрепления эффекта дома и на работе. Желаем удачи!

Записаться!

Цена на Массаж воротниковой зоны
Массаж швз на 20 минут от 1400
Массаж швз на 30 минут от 1600
Массаж швз на 45 минут от 2000