Техники самомассажа при боли в мышцах

самомассаж при боли в мышцах

Спина устала от неудобного стула, постоянно болят мышцы? Массаж – одно из лучших и наиболее доступных решений! Он приносит пользу не только телу: доказано, что регулярный массаж способствует эмоциональному благополучию. Кроме того, он отлично помогает расслабиться и избавиться от боли. Конечно, далеко не всегда есть возможность посетить профессионала и уделить массажу 1-2 часа. Что же делать в такой ситуации? Сегодня мы вновь будем рассказывать вам про самомассаж!

Польза самомассажа


Самомассаж – это простой и удобный способ расслабиться и снять усталость, не выходя из дома или офиса. Правильный самомассаж поможет справиться со стрессом, тревожностью, головной болью и мышечным напряжением. Кроме того, самомассаж может стать важным подспорьем в лечении таких заболеваний, как артрит. Самомассаж можно делать между сеансами массажа у специалиста, чтобы закрепить результат.
Он поможет вам избавиться от боли и дискомфорта в шее, плечах, спине и бёдрах – именно эти части тела чаще всего болят после тяжелого рабочего дня. Самомассаж поможет вам не только избавиться от мышечной боли, но и от невралгии – боли, вызванной раздражением нерва.


Самомассаж шеи



Самая распространённая причина боли в шее – плохая осанка. Многие из нас сутками работают за ноутбуками и пользуются телефонами, забывая о том, что спину надо держать прямо. Мы сидим, сгорбившись, часами, не замечая, что с каждой минутой шея начинает болеть всё сильнее и сильнее. Но от такой боли может помочь простой самомассаж!
Для начала опустите плечи – скорее всего, вы привыкли поднимать их. Выпрямите спину и шею. Пальцами найдите болевые точки на шее – чаще всего постоянная работа за компьютером вызывает появление триггерных точек. Найдя такие точки, с усилием надавите на них пальцем. Избегайте по возможности болевых ощущений. Не отпуская палец, начните разминать болевую точку круговыми движениями сначала в одну, потом в другую сторону.





Массаж при головной боли


Следующая техника самомассажа поможет снять головную боль и расслабиться. Особенно она будет полезна в том случае, если причина головной боли – нервное напряжение. Опустите плечи, выпрямите шею и спину. Указательные и средние пальцы обеих рук положите на основание шеи, ближе к центру. Слегка надавите на эту точку и начните массировать шею скользящими движениями вверх и вниз. Затем можно приступить к массажу круговыми движениями.


Массаж при боли в спине



Самомассаж спины делать несколько сложнее – нам просто физически трудно до неё добраться. Причины боли в спине бывают самые разные – мышечное перенапряжение, травма межпозвонковых дисков, защемление нервов, а в некоторых случаях и структурные нарушения. Самомассаж в ряде случаев будет неэффективен без адекватного лечения. По возможности, занимайтесь йогой, больше ходите и растягивайтесь, посещайте сеансы профессионального массажа.


Самомассаж поясницы


Сядьте на пол, скрестите ноги, выпрямите спину. Расположите большие пальцы обеих кистей на плоской треугольной кости, которая находится внизу спины. Начните разминать это место круговыми движениями.

Массаж теннисным мячом



Отличный способ самостоятельно проработать спину – покатать спиной теннисный мяч. Так вы сможете приложить достаточно сильное давление и проработать даже самые глубокие мышцы. Лягте на пол и согните ноги в коленях. Положите теннисный мячик прямо под точкой, где вы чувствуете боль. Слегка опуститесь на мячик, чтобы он надавил на эту точку. Чтобы лучше проработать мышцы, перемещайте мячик спиной, делая круговые движения. Регулируйте давление самостоятельно.

Помните, если боль не уходит – необходимо обратиться к специалисту, который в дальнейшем может порекомендовать вам массаж. Кроме того, не стоит пытаться самостоятельно массировать мягкие ткани, если недавно у вас бы ожог, перелом, или же если у вас остеопороз или онкологические заболевания.

Хотите получить от массажа максимум пользы и удовольствия? Обращайтесь к нашим специалистам!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400