Самомассаж для офисных работников

самомассаж для офисных работников

Самомассаж — это простой и эффективный способ позаботиться о состоянии своих мышц, связок, сухожилий и суставов, не отрываясь от работы или других важных дел. Грамотный самомассаж избавит вас от мышечного напряжения и боли, улучшит кровообращение и подвижность суставов, снизит риск получить профессиональную травму, улучшит ваше настроение, концентрацию и продуктивность. Интересно? Тогда продолжаем! Сейчас мы расскажем вам о нескольких техниках самомассажа различных частей тела.

Самомассаж шеи и плеч

Массаж шеи и плеч – именно то, что нужно офисным работникам, ведь от постоянного сидения и работы за компьютером эти места очень сильно переутомляются.

Самомассаж шеи и плеч лучше всего выполнять каждый час. Первое, что следует сделать – просто и интуитивно размять руками плечи и шею (особое внимание стоит уделить трапециевидным мышцам). Вы наверняка почувствуете болезненные участки, очаги напряжения и так далее – проработайте их как можно внимательнее.

Затем заведите руки за шею, сцепите кисти в замок и надавите на заднюю поверхность шеи. Самой шеей надавите в противоположном направлении – представьте, что ваша шея очень хочет откинуть голову назад, но кисти, сцепленные в замок, ей мешают. Затем можно добавить движения вверх и вниз, не расцепляя кисти.

После этого скрестите руки на груди и обнимите себя. В таком положении сделайте несколько глубоких вдохов. Эта техника не только поможет расслабить грудной отдел, но и снимет нервное напряжение и снизит активность симпатического отдела нервной системы (и, как следствие, поможет снять стресс и расслабиться).

Спина

Самомассаж спины помогает снять напряжение и боли в пояснице, которые могут возникать из-за длительного сидения в неправильной позе. Массировать себе спину вы можете не только руками, но и различными предметами – например, теннисными мячами, специальными валиками, а также перкуссионным массажёром.

  • Положите теннисный мячик на пол и лягте на него так, чтобы он находился под вашей спиной. Перемещайте тело вверх и вниз, влево и вправо, чтобы проработать разные области спины. Чтобы проработать большую площадь, возьмите несколько мячей. Понятное дело, такой массаж лучше всего делать в течение обеденного перерыва. Ну и, скорее всего, вам придется взять с собой коврик и сменную одежду, но это того стоит!
  • Встаньте спиной к стене и положите пенный валик/теннисный мячик за спину. Прижмите его спиной к стене. Согните ноги в коленях и опуститесь вниз – валик должен скользить по вашей спине. Чтобы регулировать давление, наклоняйтесь вперёд и назад. Если вы найдёте особо чувствительную или напряженную область, задержитесь на ней в течение пары секунд.

Руки и запястья

Самомассаж рук и запястий залог здоровья офисного работника, круглые сутки набирающего текст на клавиатуре и отвлекающегося только на телефон – массаж рук и запястий каждый день! Он помогает предотвратить «офисную чуму» – синдром запястного канала. Он возникает из-за постоянной работы с мышкой и клавиатурой и вызывает боли в руках. Для самомассажа нам понадобится резиновый мячик и обычная шариковая ручка!

  • Всё просто – сожмите резиновый мячик в руке, затем расслабьтесь. Повторите это движение несколько раз на каждую руку. В первую очередь, такое движение помогает укрепить мышцы кисти и улучшить кровообращение в этой области.
  • Возьмите шариковую ручку в руку, сожмите её в кулаке и начните наклонять её вправо и влево. Такое движение поможет нам растянуть ткани запястья. Чтобы снять напряжение с пальцев, попробуйте крутить ручку между ними – это непросто, но научиться можно очень быстро!

Ноги и стопы

Массаж ног и стоп помогает снять усталость и избавиться от отёков, которые возникают из-за длительного сидения на стуле. Массировать ноги и стопы вы можете не только руками, но и различными предметами – например, теннисными мячами, специальными валиками, а также перкуссионным массажёром.

  • Положите теннисный мяч на пол и поставьте на него стопу. Катайте мяч под стопой, оказывая давление на разные точки. Вы можете также поднимать и опускать пальцы ног, чтобы растянуть их. Попытайтесь, например, обхватить теннисный мячик пальцами стопы и приподнять его – отличная разминка для стоп!
  • Лягте на пол (да, на обеденном перерыве вам опять понадобится коврик и сменная одежда), расслабьтесь и положите валик для массажа (например, пенный или пластмассовый) под икроножную мышцу. Начните катать валик под ней, прорабатывая её от голеностопа до подколенной ямки. Нескольких минут на каждую ногу достаточно.

Надеемся, эти советы были полезны для вас. Помните, что самомассаж — это отличный способ позаботиться о своем здоровье и благополучии. Не забывайте делать перерывы и регулярно массировать разные части тела, чтобы оставаться в форме и чувствовать себя хорошо даже после долгого рабочего дня. Желаем удачи!

Цена на Массаж спины
Массаж спины на 30 минут от 1600
Массаж спины на 45 минут от 2000
Массаж спины на 60 минут от 2400